Professori Ordinari

Costa Giuseppe
Costelli Paola
De Bortoli Michele
De Rose Virginia
GEUNA Stefano
PAGLIARO Pasquale
PAROLA Maurizio
Perroteau Isabelle
ROCCATELLO Dario
Saglio Giuseppe
Terzolo Massimo

Professori Associati

Albera Carlo
Aragno Manuela
BARRERA Giuseppina
BIASI Fiorella
Ceccarelli Adriano
Cilloni Daniela
DE GOBBI Marco
GIACHINO Claudia
Guerrasio Angelo
Iagnocco Annamaria
LEMBO David
Leonarduzzi Gabriella
MAINA Giovanni
MENEGATTI Elisa
Miglietta Antonella
MOROTTI Alessandro
Paccotti Piero
PENNA Claudia
Piga Antonio Giulio
RACCA Silvia Anna
RETTA Saverio Francesco
RICCIARDOLO Fabio Luigi Massimo
VIGNA-TAGLIANTI Federica

Ricercatori

AUTELLI Riccardo
BALDOVINO Simone
BERTA Giovanni Nicolao
BOCCA Claudia
CLERICO Marinella
CUTRUPI Santina
GAMBAROTTA Giovanna
Giachino Daniela Francesca
GIORDANO Roberta
GOLLIN Massimiliano
MANCARDI Daniele
MOGNETTI Barbara
MUZIO Giuliana
NOVO Erica
OLIVA Francesco
OSTACOLI Luca
PENNA Fabio
PERGOLIZZI Barbara
PICCI Rocco Luigi
PICCOLI Giorgina Barbara
PIZZIMENTI Stefania
RAIMONDO Stefania
RASTALDO Raffaella
REIMONDO Giuseppe
VERSINO Elisabetta

Ricercatori a tempo determinato

Berchialla Paola
DONALISIO Manuela
FAVA Carmen
GAMBA Paola Francesca
ROLFO Alessandro
SCIASCIA Savino

Docenti del SSN

Ariotti Maria Chiara
Baruffaldi Lucia
Basso Anna Maddalena
BENSO Piergiorgio
Bergese Ilaria
Bertolino Martina
Bianco Maria Luisa
Blangetti Ilaria
Boschero Sergio
Briatore Paolo
Brunetti Piercarlo
Calocero Donato Antonio
Chauvie Stephane
Chiapusso Barbara
Colla Maria Teresa
Cona Michela
Cornara Giuseppe
Daghino Walter
DE CILLIS Ermenegilda
DEMICHELIS Maria Maddalena
DI MAIO Pasquale
Di Ruvo Andrea
FEOLA Mauro
Ferrero Federica
FRANCHELLO Alessandro
GIACCONE Mario
Gonella Silvia
Gouchon Silvia Maria
Infante Lucia
Mandotti Speranza
MARABOTTO Marco
Orofino Giancarlo
ORSO GIACONE Vera
Perlo Giorgia
Poloni Vala
Presutti Michele
Reale Ivana
Ricca Sonia
SCIACCA Benedetta
Silvestro Lorena
Vitale Francesco

Assegnisti di ricerca

Brunetto Vanessa
Cannito Stefania
Catalano Federico
Civra Andrea
Cucurullo Alessandra
Di Scipio Federica
Gallina Clara
Gargiulo Simona
Lo Iacono Marco
Miano Valentina
Panuzzo Cristina
Reggiani Chiara
RICCERI Fulvio
Ricci Laura
Rolla Simona
RONCHI Giulia
Rosso Valentina
Sprio Andrea Elio
Testa Gabriella
Tullio Francesca
Ulisciani Stefano
Zaggia Barbara

Dottorandi

ANGOTTI Carmelina
Ballaro' Riccardo
Benedetti Valerio
Bertolini Francesca
Boero Martina
Buracco Simona
Cagno Valeria
Calfapietra Simone
Carere Maria Elisabetta
Carra' Giovanna
Coscujuela Tarrero Lucia
Crivellaro Sabrina
Daga Martina
El Soury Marwa Mohamed Emadeldin Ali Mahmoud
Femmin˛ Saveria
Foglia Beatrice
Fornasari Benedetta Elena
Francese Rachele
Goitre Luca
Iannello Andrea
Maglione Alessandro
Morello Elisabetta
Muratori Luisa
Nicoli Paolo
Nigro Debora
PASCAL Davide
Pellegrino Rosa Maria
Perrelli Andrea
Petiti Jessica
Pin Fabrizio
Popara Jasmin
Ricci Marina
Rossin Daniela
Signorino Elisabetta
Staurenghi Erica
Trapani Eliana
Zicola Elisa

Specializzandi

ALESINA Marta
Bandelli Gian Piero
Barrocu Laura
Bellocchia Michela Maria
BINELLO Giovanni Battista
Bonizzoni Giacomo Domenico Maria
Campisi Maria Pina
CAMUSSO Elisa
Castagno Irene
Cecchi Irene
Chiesa Mattia
CLEMENTE Salvatore
COGGIOLA Nadia
Demichelis Sara
Difino Valentina
Ferrara Gianluca
Focaraccio Luana
Ghiotto Sara
Giancaspero Karol
Grigollo Barbara
Hu Huijing
Manna Erika
Montabone Erika
Montanaro Alice
Pacetti Fiorella Marta
Patrucco Filippo
Pecoraro Clara
Pessina Paolo
Quaglino Federica
Raso Samuele
Restifo Maria Catena
RINDONE Elena
Rizza Elvira
Rovere Giulia
SALIERNO Milena
Salussolia Ilaria
SOUMELIS Antonios
STRANI Guido
Verri Giulia
ZANOTTO Stefania Francesca
Zeraj Fabiola
Zito Luca

Personale Tecnico Amministrativo

ABBADESSA Giuliana
ANTONICCHIO Orazio
APICELLA Massimo
BARBERO Emanuela
CANNIZZO Marco
CASTELLUCCIA Natascia
COLOMBI Nicoletta
CUCCI Marie Angele
DE STEFANIS Daniela
FERRARO Antonino
FISICARO Maurizia
INNOCENTI Daniela
MAGGIORA Marina
MATTIELLO Luigi
Maurino Mauro
MAURO Giuseppe
Montagna Gianluca
MOSSO Paola
MUDA Cristina
NOBILE Maria Rosa
PERACINO Barbara
PEROTTI Paola Carla Giuseppina
PIRRO Elisa
Raschi Gabriella
ROETTO Antonella
ROSSO Giorgio
RUSSO Isabella
SABA Laura
SANTOSUOSSO Giuseppina
SAVIOZZI Silvia
SOSTEGNI Valentina Anna
SOTTERO Barbara
TERMINE Angela
TRICARICO Silvana
VEGLIA Francesca
VOLPE Gisella

Professori a contratto

Avagnina Paolo
Baldaccini Maurizio
Beccaria Franca
BRESSA Giorgio Maria
BRITSCH A. Kenneth
CANTA Laura
FRASCISCO Mauro Felice
Giovannelli Alessia
GIULIANO Piero Luigi
Grazio Elio
GUARCELLO Emanuela
MASTROCOLA Raffaella
Morra Lucia
PERRELLI Maria-Giulia
SERMENATO Luigi Giovanni
Tafuri Fabio Maria Giuseppe
Tesio Sergio
Tinivella Marco Maria
Ventriglia Giuseppe

Afferenti temporanei

arrigo elisa
carello stefano
giordano alex
Maniscalco Eleonora
sibille giulia

Collaboratori

Allis Simona
Ardizzi Elena
Arizio Francesca
Baccino Francesco Maria
BALDACCINI Daniela
Barbera Elena
Bazzan Mario
Cadum Ennio
Cambursano Loredana
Capra Paola
Cardamone Davide Alessandro
CARENA Laura Anna Maria
Carli Diana
Catino Anna Lucia Fiorenza
Chiapparo Francesco
Chiusolo Monica
Colombo Fiorenza
Colotti Stefania
Corazza Elena
Covi Cristina
De Francia Silvia
Del Piano Cinzia
Donnola Anna
FANTINO Paola
Filannino Emanuela
Gaglioti Carmen Maria
Gandini Martina
Gigliotti Francesca
Giraudo Massimiliano
Lanzeroti Leonora
Ligato Antonella
Longo Filomena
Losco Maurizio
Luisi Eleonora
Maceraudi Donatella
Maciel Joana Lucia
Malloul Hanaa
Mamino Claudio
Mandrile Giorgia
Marchetti Carla Margherita
MARCHIARO Mariapia
Marino Maurizio
Mathis Federica
Minotti Teodoro
Montanari Claudio
Moruzzi Chiara
Orlando Luca
Penasso Marina
Piccinelli Cristiano
Pierini Elena
Rivoira Carla
Roggero Simona
Rolla Roberta
Rosso Aura
Ruscello Federica
Salamone Marco
Sapioli Giovanna
Sebastiano Regina
Soldati Simona
Spagnol Francesca
Stroscia Morena
Suglia Alessandra
Tallone Gabriella
Tosco Eleonora
Trevisiol Edoardo
Verna Roberta
Violino Marco
Voi Vincenzo
Werdiningsih Sri Satuti

Borsisti

Accomasso Lisa
Alasia Ilaria
Barale Cristina
Bompasso Simone
Bottigliengo Daniele
Capizzi Irene
Cardalana Paolo
Carnuccio Francesca
Carriero Vitina Maria Anna
Cordani Elisa
Daraio Filomena
Di Savino Augusta
Fantino Cristina
Folino Anna
Fornelli Claudia
FREGNAN Federica
Germano Antonina
Gramaglia Elena
Iannuzzi Ambra
Limone Marco
Linardi Antonietta
Lombardo Ilaria
Lorenzatti Roberta
Mercurio Sonia
MORANO Michela
Reineri Stefania
Rietto Monica
Salmaso Silena Teresa
VIANO Nicoletta

Tutors

Ramondetti Marta
Tarditi Fabiola

Cultori della materia

MARTINO Valter
Podio Valerio
Campusnet Unito
Non cliccare qui!